Cultura

24/11/2023 08:56

Expo Carnaval 2023

A Expo Carnaval Brazil é mais do que uma exposição de carnaval, é um encontro vibrante da cultura brasileira, que promove o desenvolvimento social e econômico do país. 

O vice-presidente da Associação Paulista de Imprensa, Gilvandro Oliveira Filho, restá marcando presença nesse evento, que conta com uma programação diversificada e inspiradora, a EXPO CARNAVAL oferece oportunidades de negócios para empreendedores locais e internacionais, além de proporcionar um espaço para a discussão de questões importantes relacionadas à cultura, à arte e ao turismo.

que por dentro de tudo o que vai rolar nos 3 dias de evento!

Dia 24/11 (Sexta-Feira)

Dia 25/11 (Sábado)

 

10h10 às 11h10 - As cidades e o fortalecimento do Carnaval Brasileiro, com Secretários das cidades: BH - Marah Costa, SSA - Isaac Edington, RIO - Gustavo Mostof, SP - Thiago Lobo, Recife - André Brasileiro. Mediação: Rita Fernandes
11h20 às 12h10 - Mulheres no comando - Força Feminina na construção do Carnaval, com Thais Haliski (SP), Célia Domingues (RJ), Ju Ferraz (Camarote N1), Merina Aragão (SSA). Mediação: Chris Pelajo

 

14h15 às 15h00 - Protagonismo Negro no Carnaval do Brasil, com Alberto Pita, Zebrinha, Silvio Botelho (Bonecos de Olinda). Mediação: Wanda Chase
15h10 às 15h50 - Experiências, Marcas e Produtos do Carnaval, com Gabriel Davi (LIESA), Duda Magalhães (DREAM), Gabriel Simas (TIK TOK). Mediação: Mauricio Magalhães

 

16h20 às 17h - Rede Bahia|Bahia Folia - Décadas de alegria: 30 anos do Bahia Folia, 40 anos de carreira de Daniela Mercury e 50 anos do Ilê Aiye. Mediação: Camila Marinho

 

17h20 às 18h - Destino - Carnaval Brasil, com Margareth Menezes (Ministra da Cultura), Marcelo Freixo (Presidente da Embratur) e Julio Ribas (CEO da VINCI). Mediação: Helô Braga
18h10 às 18h50 - O Poder Transformador da Econômia Criativa, com Carlinhos Brown, Pedro Tourinho (SECULT) e Karina Tavares (CUFA FRANÇA). Mediação: Fernando Guerreiro

 

10h às 10h50 - O Marketing do Futuro do Carnaval, com Silvio Meira e Rosário de Pompeia (Inovação e Tecnologia)
11h às 11h40 - A Potência do Carnaval de Rua pelo Brasil, com Rita Fernandes (RJ), José Cury (SP) e Gustavo Caetano Matos (BH). Mediação: Cezinha
11h50 às 12h30 - Musica do Carnaval - A composição como matriz da folia, com Rafa Chagas (artista e compositor de Zona de Perigo - Musica do Carnaval 2023), Mano Góes (Compositor e Diretor da UBC), Marcio Melo, Magary Lord (ABRAMUS) e Marcelo Nascimento (Gerente executivo de Arrecadação do Ecad). Mediação: Ildazio Junior

 

14h20 às 15h - Processo Criativo de Norte ao Sul do Brasil, com Leandro Vieira (Carnavalesco Imperatriz Leopoldinense), Rossy Amoedo (Caprichoso), Solange Cruz (Mocidade Alegre) e Pedrinho da Rocha (BA). Mediação Milton Cunha
15h10 às 15h50 - Carnaval: Estética dentro das Telas, com Rogério Bruxellas (Rede Bahia) e Zé Ricardo (Rock In Rio). Mediação: Camila Marinho

 

16h10 às 16h50 - Transformação do entretenimento através da tecnologia, com João Kitsis (SYMPLA), Hugo Porto (Cult_app) e Monyca Motta (Direito da Propriedade Intelectual). Mediação: Jeane Cordeiro
17h às 17h40 - ESG: o Carnaval é ainda mais bonito com responsabilidade ambiental, social e ética, com Alexis Pagliarini (ESG), Ronnie (Presidente da RIOTUR) e André Brito (Head e Relações Corporativas da Suzano). Mediação: Eduardo Athayde (WWI)
17h40 às 18h20 - Impactos Econômicos da Indústria do Carnaval, com Eduardo de Sá (CIEB), Heloisa Santana (AMPRO) e Pedro Dornas (Head da Amcham Bahia). Mediação: Carlos Falcão

 

20h - Bailinho de Quinta
21h30 - Carlinhos Brown
23h - Xanddy Harmonia

Dia 26/11 (Domingo)

 

Encontro inédito de todos os Carnavais do Brasil
ATRAÇÕES CULTURAIS:
FLOR DO CAMPO (MG), MOCIDADE ALEGRE (SP), IMPERATRIZ LEOPOLDINENSE (RIO), BOI CAPRICHOSO (PARINTINS), ORQUESTRA DE FREVO (PE), MALÊ DEBALÊ (BA), CORTEJO AFRO (BA), FILHOS DE GHANDY (BA), PAROANO SAI MIÓ (BA) e muito mais!

Agenda Masterclasses

Dia 24/11 (Sexta-Feira)

Dia 25/11 (Sábado)

 

O que é Trade Dress? O plágio, as referências e os novos desafios da Propriedade Intelectual, com Monyca Motta

 

A importância do associativismo, com Jean Paul (SSA DESTINATION) e A importância indústria de hóteis, com Luciano Lopes (ABIH)

 

Direito autoral no ambiente digital, com Ricardo Rios (ABRAMUS)

 

Mudança vocal de mulheres Trans no Brasil, com Erica Campos

 

Direitos autorais e Carnaval: como a música movimenta a economia criativa, com Roberto Melo (ABRAMUS), Marcelo Nascimento (ECAD) e Márcia Bittencourt (UBC)

 

Estratégias e tendências para o sucesso em experiências ao vivo, com Heloisa Santana, Alexa Cravalho, Albano Neto, Aline Lazar de Sá, Rafael Phoca e Thomas Miranda

 

Relações de trabalho no ramo do entretenimento, com Valton Pessoa

 

Apresentação do GT Carnaval do Ministério da Cultura, com Sandro Santos (Ministério da Cultura), Sandro Avelar (Vice Presidente da FENASAMBA), Célia Domingues (Diretora de capacitação e empreendedorismo da FENASAMBA), Clayton Ferreira (Secretário da Frente Parlamentar em Defesa do Carnaval e da Escola de Samba da Câmara dos Deputados) e três Representantes das escolas de samba da Bahia.

 

O guia da tecnologia para eventos: inovação para o hoje e o amanhã, com Roberto Mameli (SYMPLA)

 

Conectando corações : A folia começa no atendimento, com Manoeli Moraes (SENAC)

 

Entenda como as Economias Circular, Criativa e Tech podem contribuir para alavancar o Caranaval de Salvador, com Vinicius Mariano (Semdec), Camila Araújo (Solos), Trace Brasil e ZigPay

Arena Salvador LAB na ExpoCarnaval

 

11h às 12h - Abertura e Palestra Carnaval Exponencial com Marcelo Dultra
14h às 15h - Painel Investigando futuros para o Carnaval de Salvador da OBEC/Doca1
15h às 16h - Painel Gamificação em Eventos com a Indústria Criativa Cimatec
16h às 18h - Batalha de Pitches - MC Alberto Borges (Grupo Rede+)

 

09h às 10h - Dinâmica com Grupo Rede+
10h às 11h - Palestra sobre Economia Colaborativa e Gestão de Pessoas com Vitor Igdal
11h às 12h - Palestra do Carnaval para o Mundo com Alberto Borges
14h às 15h - Palestra Tecnologia, Inovação e Diversidade e Inclusão com Rafa Mores
15h às 16h - Painel Experiência do Usuário em Games Imersivos com Indústria Criativa Cimatec
16h às 18h - Batalha de Pitches - MC Alberto Borges (Grupo Rede+)

Agenda Cozinha Show

 

14h às 16h - CAIPIRINHA COM MINI ACARAJÉ, com Tahís Campos e Daniel Lázaro Pinheiro de Jesus
16h30 às 18h30 - COQUETEL A BASE DE CACHAÇA E VINHO COM CROSTATA DE TAPIOCA E MIX DE PROTEINAS, com Vini Soares e Jadson Silva

 

14h às 16h - DRINQUE PIPOCO COM BOLINHO DE FEIJOADA, com Jamile Cerqueira e Francisco Filho
16h30 às 18h30 - COQUETEL BELLINE COM COXINHA DE CARNE SECA COM BANANA DA TERRA, com Íris Torres e Jadson Silva


Plantão

(11) 93714-6368